Особенности и преимущества дверей из МДФ: что это такое и стоит ли их покупать

Одним из наиболее популярных видов дверей сегодня являются изделия из МДФ. Что это такое и в чем заключаются особенности материала? Этот вопрос становится ключевым при выборе качественного товара, так как среди широкого ассортимента моделей можно выбрать как действительно стоящие образцы, так и совсем недолговечные.

Название

Особенности материала

В первую очередь давайте рассмотрим, что из себя представляет сам материал МДФ. Расшифровывается такое название, как мелко-дисперсионная фракция. Иными словами, это древесноволокнистая плита средней плотности, которая состоит из древесной стружки мелкой дисперсности. Благодаря воздействию высокой температуры и сильного давления пресса сырье сжимается до образования плотного и достаточно прочного материала.

Сегодня МДФ – это отличная альтернатива натуральному массиву дерева.

Для того чтобы стружка плотно соединилась в пласт МДФ, дополнительно в качестве клея используются карбамидные смолы с добавлением меламина. Благодаря этому удается снизить количество вредных выделений при термической обработке. Таким образом, материал является вполне натуральным и безопасным. Но к сожалению, некоторые недобросовестные производители в своем стремлении к экономии могут использовать более дешевые клеящие составы, что отрицательно сказывается на безопасности. Тем не менее среди МДФ-дверей такие изделия встречаются довольно редко, в основном это касается ЛДСП.

Преимущества и недостатки

Сегодня МДФ активно используется в сфере производства мебели, отделочных материалов и в том числе, дверных конструкций. Столь широкую его распространенность можно объяснить целым перечнем преимуществ.

Преимущества изделий из МДФ:

  • Легкость. Благодаря материалу удается значительно облегчить конструкцию двери, что позволяет устанавливать такие изделия даже в проемах тонких перегородок.
  • Прочность. Несмотря на то что МДФ это по сути спрессованная стружка, он очень прочный и способен противостоять даже точечным ударам. Чем толще лист, тем сильнее проявляется это качество.
  • Стоимость. В сравнении с натуральным массивом дерева цена таких изделий гораздо ниже. К тому же в большинстве случаев соотношение стоимости и качества является оптимальным. Конкретная цена устанавливается с учетом внешней облицовки.
  • Влагостойкость. Благодаря специальным добавкам удается добиться сопротивления поверхности влаге в умеренном количестве. Основную роль в этом вопросе играет поверхностная обработка декоративной облицовкой.
  • Долговечность. Плита не поддается гниению и не теряет своих свойств в течение долгих лет. Реставрировать её тяжелее, чем деревянную, но вполне возможно замаскировать мелкие дефекты.
  • Износостойкость. Отлично переносит воздействие внешних факторов, в том числе механическое, например, царапины и затирание.
  • Изоляция. Отличается довольно хорошими показателями звукоизоляции даже при небольшой толщине. Также МДФ способен удерживать тепло в помещении.
  • Термостойкость. Некоторые виды материала не боятся даже высоких температур. Термические перепады также не страшны, вплоть до сильных морозов.

Межкомнатные двери из МДФ

Несмотря на все эти положительные характеристики, не все двери, сделанные из МДФ, могут похвастаться такими свойствами. Стоит отметить, что в основном недостатки касательно технических свойств относятся к дешевым моделям дверей из тонкого низкокачественного материала.

Недостатки изделий из МДФ:

  • могут загораться при контакте с искрой и огнем;
  • при высокой влажности и прямом контакте с водой могут разбухать и портиться;
  • тонкие плиты легко проломить;
  • толстые двери с хорошим покрытием стоят весьма дорого, приравниваясь к натуральному дереву.

Строение полотна

Стоимость двери во многом зависит от её вида и конструкции. Если говорить конкретно об изделиях из МДФ, стоит различать щитовые и филенчатые полотна. Следует разобрать строение каждого из них по отдельности.

Щитовое

Очень популярны в современном интерьере щитовые двери. Они имеют вид гладкого цельного полотна. Конечно же, они могут иметь и различные декоративные вставки, преимущественно из стекла. Тем не менее у них есть отличительная особенность, связанная, прежде всего, с внутренним наполнением. Такие модели состоят из трех основных частей: каркасного обрамления, заполнителя внутреннего пространства и внешней обшивки.

Каркас зачастую выполняется из цельного соснового бруса. Он располагается по периметру и может иметь дополнительные вставки под установку фурнитуры. Поверх этого обрамления крепится два листа МДФ. Для заполнения полого пространства двери используется чаще всего два типа материала: картон или оргалит. Наполнитель имеет множество ячеек, похожих на соты, он позволяет сохранить легкость конструкции, но при этом улучшает её прочность и изоляционные показатели. Такие двери имеют особое название – мазонитовые. В более дорогих и качественных моделях внутренняя часть представлена исключительно МДФ. При этом вес полотна значительно увеличивается.